+7 (499) 110-27-91  Москва

+7 (812) 385-74-31  Санкт-Петербург

8 (800) 550-74-53  Остальные регионы

Звонок бесплатный!

В какие сроки проводится повторный инструктаж

и Минобразования России от 13.01.03 г. №1/29)?

+ не реже одного раза в шесть месяцев. Для отдельных отраслей и организаций сроки проведения регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда;

— для работников, занятых на работах; с повышенной опасностью, ежеквартально, для остальных — ежегодно;

— в соответствии с ответами «а» и «б».

В каких случаях проводится внеплановый инструктаж, где он фиксируется (п.2.1.6 постановления Минтруда и Минобразования России от 10.01.03 г. № 1/29)?

— при приеме на работу с записью в личную карточку;

+ при введении новых правил, инструкций по охране труда, изменении технологического процесса, перерывах в работе более 2 месяцев, а для работ с вредными и (или) опасными условиями труда — более 30 дней. Фиксируется в
Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте;

— при выполнении работ повышенной опасности с записью в наряде-допуске.

Обязан ли работодатель обучать работников оказанию первой помощи пострадавшим (п.2,2.4 постановления

Минтруда и Минобразования России от 13.01.03 г. №1/29)?

— да, при приеме на работу в соответствии с программой вводного инструктажа;

+ работодатель обязан организовать проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу лица проходят это обучение не позднее одного месяца после приема на работу.

Организация обучения безопасности труда»)?

+ проводится индивидуально или группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, или в пределах общего рабочего места с показом безопасных приемов иметодов труда. Завершается устной проверкой приобретенных знаний и навыков. Регистрируется в журнале;

— проводится по программам, разработанным и утвержденным вустановленном порядке;

— проводится в соответствии с ответами «а» и«б».

Как осуществляется допуск к самостоятельной работе лиц, принимаемых на работу, в т.ч. с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.225 ТК РФ; п.7.2.4 ГОСТ 12.0.004-90)?

— после прохождения обучения и стажировки на рабочем месте (2-14 смен) под руководством назначенного лица и сдачи экзаменов. Допуск оформляется в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с подписью инструктируемого и инструктирующего;

— работодатель устанавливает в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующимибезопасность конкретных работ, порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников рабочих профессий;

+ в соответствии с ответами «а» и «б».

Укажите организации, имеющие право осуществлять предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (п.4 Приложения N 3 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н):

+ медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;

— любые лечебно-профилактические организации независимо от формы собственности;

— территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

— медицинский персонал по договорам предприятий с учреждениями здравоохранения;

— медицинский персонал здравпунктов, организуемых при автопредприятиях и входящих в состав поликлиник на правах их структурных подразделений;

+ всоответствии с ответами «а» и «б». Медицинский персонал должен иметь соответствующий сертификат, а медицинское учреждение – лицензию.

+ не менее 6 кв.м и не менее 4,5 кв.м (для ПЭВМ с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные).

— любое, как удобно пользователю;

— не менее Зм и 1,5м соответственно;

+ не менее 2м и 1,2м соответственно.

— все категории пользователей;

+ работающие с персональными компьютерами более 50% рабочего времени — профессионально связанные с эксплуатацией персональных компьютеров;

— операторы, программисты, инженеры и техники персональных компьютеров.

Каким категориям работников выдается бесплатно 0,5л молока за смену независимо от ее продолжительности (п.2 Приложения N 1 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 г. N 45н)?

+ работникам в дни фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденным Минздравом России;

— работникам, фактически занятым на работах свредными условиями труда.

Кто обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников организации (п.5.4 «Методических Рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда», утв. постановлением Минтруда России от 17.12.02г. №80)?

+ работодатель с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа;

— служба охраны труда.

Кто и в какие сроки организует проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организации (п.5.6 «Методических рекомендаций. », утв.постановлением Минтруда России от 17.12.02г.№80)?

+ работодатель — не реже одного раза в 5 лет;

— служба охраны труда — не реже одного раза в 3 года;

— руководитель подразделения — ежегодно.

Где хранятся действующие в структурном подразделении инструкции по охране труда для работников, а также перечень этих инструкций (п.п.5.9, 5.10 «Методических рекомендаций. », утв.постановлением Минтруда России от 17.12.02г.№80)?

— перечень вывешивается на доступном месте, инструкции хранятся на соответствующих рабочих местах;

— каждый работник хранит свою инструкцию; перечень руководитель структурного подразделения;

+ перечень хранится у руководителя структурного подразделения, он же определяет местонахождение действующих в подразделении инструкций с учетом доступности и удобства ознакомления с ними.

Обеспечение но страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется (ст.8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.98г.№125-ФЗ):

— в виде страховых выплат; возмещения утраченного заработка; единовременного пособия;

+ в виде пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование; единовременной страховой выплаты и ежемесячных страховых выплат, а также дополнительных расходов
на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего.

Статья написана по материалам сайтов: .

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector